Tempo di scelte anche in Calabria a poche settimane dalle elezioni nazionali. Presentati i candidati nei vari collegi al Senato e alla Camera. Gli schieramenti hanno messo in campo i big (anche alcuni leader dei partiti) e la contesa si preannuncia combattuta, fino all’ultima preferenza.
CAMERA
I CINQUE COLLEGI
Corigliano Rossano e Crotone
CENTRODESTRA
Domenico Furgiuele
CENTROSINISTRA
Gianni Papasso
MOVIMENTO 5 STELLE
Vittoria Baldino
TERZO POLO
Domenico Mazza
NOI DI CENTRO-MASTELLA
Vittoria Villirillo
PARTITO COMUNISTA
Marianna Gorpia
ITALEXIT
Carolina De Leo
UNIONE POPOLARE
Maria Angelica Stamato
ITALIA SOVRANA E POPOLARE
Giuseppe Natale Calabretta
FORZA NUOVA
Rita Simone
SUD CHIAMA NORD
Valeria Nisticò
—————————————–
Cosenza Tirreno
CENTRODESTRA
Andrea Gentile
CENTROSINISTRA
Vittorio Pecoraro
MOVIMENTO 5 STELLE
Anna Laura Orrico
TERZO POLO
Nunzia Paese
NOI DI CENTRO-MASTELLA
Maria Assunta Lattuca
PARTITO COMUNISTA
Vincenzo Fossari
ITALEXIT
Anna D’Agni
UNIONE POPOLARE
Luisa Giglio
ITALIA SOVRANA E POPOLARE
Sofia Teresa Scerbo
FORZA NUOVA
Giovanni Orlando
SUD CHIAMA NORD
Saverina Sena
——————
Catanzaro
CENTRODESTRA
Wanda Ferro
CENTROSINISTRA
Giusi Iemma
MOVIMENTO 5 STELLE
Elisa Scutellà
TERZO POLO
Francesco Mauro
NOI DI CENTRO-MASTELLA
Caterina Vesci
PARTITO COMUNISTA
Barbara Spataro
ITALEXIT
Giuseppe Gigliotti
UNIONE POPOLARE
Piero Bevilacqua
ITALIA SOVRANA E POPOLARE
Bianca Laura Granato
FORZA NUOVA
Melania Di Bella
SUD CHIAMA NORD
Ilaria Faragò
—————-
Vibo e Reggio Tirrenica
CENTRODESTRA
Giovanni Arruzzolo
CENTROSINISTRA
Dalila Nesci
MOVIMENTO 5 STELLE
Riccardo Tucci
TERZO POLO
Marisa Galati
NOI DI CENTRO-MASTELLA
Maria Concetta Vallotta
PARTITO COMUNISTA
Ugo Moro
ITALEXIT
Domenico Antonio Greco
UNIONE POPOLARE
Michele Conia
ITALIA SOVRANA E POPOLARE
Adriano Renda
FORZA NUOVA
Edoardo Ventra
SUD CHIAMA NORD
Immacolata Ceriello
————————–
Reggio e Provincia Jonica
CENTRODESTRA
Francesco Cannizzaro
CENTROSINISTRA
Mimmo Battaglia
MOVIMENTO 5 STELLE
Fabio Foti
TERZO POLO
Giovanni Latella
NOI DI CENTRO-MASTELLA
Luigi Catalano
PARTITO COMUNISTA
Norberto Natali
ITALEXIT
Pietro Vincenzo Marcianò
UNIONE POPOLARE
Antonio Guerrieri
ITALIA SOVRANA E POPOLARE
Antonino Massara
FORZA NUOVA
Angelo Francesco Fazzari
SUD CHIAMA NORD
Maria Teresa Femia
PLURINOMINALE – COLLEGIO UNICO
FRATELLI D’ITALIA
Capolista Wanda Ferro
Alfredo Antoniozzi
Eugenia Roccella
Giovanni Calabrese
LEGA
Simona Loizzo
Giacomo Saccomanno
Maria Carmela Iannini
Nicola Daniele
FORZA ITALIA
Giuseppe Mangialavori
Fulvia Caligiuri
Sergio Torromino
Silvia Vono
NOI MODERATI
Antonino Foti
Serena Anghelone
Ennio Falvo
Giovanna Buccafusca
MOVIMENTO CINQUE STELLE
Federico Cafiero de Raho
Vittoria Baldino
Riccardo Tucci
Anna Laura Orrico
PARTITO DEMOCRATICO
Nicola Stumpo
Enza Bruno Bossio
Carlo Guccione
Lidia Vescio
VERDI – SICILIA
Filippo Sestito
Giusy Elisa Romano
Roberto Caligiuri
Elisabetta Treccozzi
IMPEGNO CIVICO
Luigi Di Maio
Dalila Nesci
Antonio Lombardo
Caterina Licatini
+EUROPA
Dorina Bianchi
Gianfranco Librandi
Ilaria Donato
Antonio Nucera
TERZO POLO
Maria Elena Boschi
Ernesto Magorno
Carla Capocasale
Salvatore Sammarro
NOI DI CENTRO – MASTELLA
Michele Guerrieri
Caterina Vesci
Luigi Catalano
Maria Assunta Lattuca
ITALEXIT
Massimo Cristiano
Angela Barresi
Giuseppe Antonio Germanò
Maria Pangallo
UNIONE POPOLARE
Luigi de Magistris
Eleonora Forenza
Michele Conia
Ines Caliò
ITALIA SOVRANA E POPOLARE
Antonio Ingroia
Rosa Spadafora
Antonio Ferraiolo
Rosaria Colombo
FORZA NUOVA
Edoardo Ventra
Melania Di Bella
Angelo Francesco Fazzari
Rita Simone
PARTITO COMUNISTA
Edoardo Castellucci
Rosa Politanò
SUD CHIAMA NORD
Francesco Passafaro
Maria Teresa Femia
Alessandro Basile
Immacolata Ceriello
© Riproduzione riservata